Бокс для детей

Стоит ли отдавать ребенка на бокс?

В обществе устоялось мнение о том, что бокс негативно влияет на человека, в особенности на ребенка. Поэтому родители не спешат приводить своих сыновей и дочерей в детские секции по боксу.

Связано такое суждение, в основном, с высокой травмоопасностью этого вида спорта, но если копнуть чуть глубже, то станет понятно, что подобный взгляд верен лишь отчасти.

Травматизм характерен для взрослых профессионалов, но следует учитывать, что травмы они получают не во время тренировок, а в бою. До реального боя ребенку еще очень далеко, да и не факт, что он захочет стать именно профессиональным боксером.

Что касается тренировочного процесса, то ребенок сначала отрабатывает технику на снарядах и на тренировочных лапах, поэтому нет никакой возможности получить травму. И даже если потом ему самому захочется просто поспарринговать, то перед этим пройдет немало времени, за которое он узнает и разовьет необходимые навыки, чтобы избежать травмы.

Если ребенок захочет принять участие в любительском турнире, то для беспокойства также нет причин. Такие соревнования проводятся только в специальной экипировке, которая обязательно включает 16 унцовые перчатки и шлем.

То, о чем многие забывают

Думая лишь о том, что этот вид спорта травмоопасен, родители не придают значения тому, что бокс для детей, на самом деле, полезен и может многое им дать:

  • гармоничное физическое развитие — достигается благодаря равномерной нагрузке на все группы мышц;
  • личностный рост — тренер совершенствует в детях не только физические способности, но и воспитывает положительные моральные качества (порядочность, решительность, трудолюбие);
  • улучшение интеллектуальных навыков — тактика играет не последнюю роль в боксе. Правильно принимать решение за короткий промежуток времени — искусство, которому научит тренер;
  • нравственное воспитание в коллективе — ребенок приобретет навыки общения со сверстниками, что поможет ему и в повседневной жизни;  
  • навыки самообороны — никто не защищен от возникновения конфликта на улице, который может перейти в драку. Умения, приобретенные на занятиях, будут преимуществом в таких ситуациях;
  • закалка характера — с физическим и моральных развитием приходит уверенность в себе и своих действиях.

Осознав, что секция бокса для детей может принести пользу, родители все же решаются приобщить свое чадо к этому виду спорта, но тут возникает интересный вопрос: в каком возрасте это лучше сделать?

Когда приступить к занятиям

Профессиональные тренера сходятся во мнении, что лучшим временем для начала тренировок является второе полугодие первого класса.

Во время первого полугодия огромное количество сил уходит на адаптацию к школе и у ребенка нет никакого желания заниматься чем-либо ещё. А уже второе полугодие проходит легче. Теперь, даже проведя целый день в школе и сделав домашнее задание, остается еще много сил, которые можно и даже нужно использовать.

Но втягиваться в тренировочный процесс нужно постепенно, чтобы молодой организм успел приспособиться к нагрузкам, которые даются в секции. Лучше начать с одного раза в неделю, а уже потом увеличивать количество и интенсивность тренировок.

Как все проходит

Наша секция бокса для начинающих детей осуществляет тренировочный процесс в следующем виде:

  • Разминка.
  • Гимнастические и общеукрепляющие упражнения.
  • Подвижные игры.
  • Отработка элементов бокса.
  • Заминка.

Теперь по пунктам:

  • Любой опытный тренер, и не только в боксе, скажет, что разминка — важнейшая часть тренировки. Необходима она для своеобразного пробуждения тела: разогреваются мышцы, разрабатывается суставно-связочный аппарат. Только проведя качественную разминку можно приступать к следующим этапам тренировки.
  • Гимнастические и общеукрепляющие упражнения направлены на развитие всех физических качеств: силы, скорости, выносливости, ловкости, гибкости — в равном сочетании. Достигается оно благодаря разнообразию выполняемых упражнений (кувырки, подтягивания, наклоны, выпады, планки, отжимания, приседания, мостики и другие).
  • Боксерским девизом Мохаммеда Али является выражение: «Руки работают, видят глаза. Порхай как бабочка, жаль как пчела.» Этим он подчеркивал, что в боксе сила работает только вкупе с быстрыми и четко отработанными движениями. Именно на развитие и улучшение координации движений направлены подвижные игры.
  • Далее, тренировочный процесс переходит в изучение и отрабатывание необходимых для бокса техник: удара, перемещения и защиты. Каждой из этих техник уделяется равное количество времени, потому что все они одинаково важны.
  • Чтобы ребенок не встал на следующее утро с «каменным» телом обязательно требуется уделить 5–10 минут заминке. Она нужна для того, чтобы молочная кислота, которая скапливается при интенсивной деятельности, рассосалась и не забивала мышцы.  

Приходите на занятия к нам

Почему стоит начать свой путь юным боксерам именно у нас? Ответ прост. Вот, лишь малая часть того, что мы можем предложить вашим детям:

  • обучение техникам бокса опытными тренерами;
  • индивидуальный подход при составлении программы занятий;
  • не нудная тренировка, а продуктивное и веселое времяпрепровождение.

Уже после первого занятия вы поразитесь, как удивительно занятия боксом повлияли на ваше чадо.

 

Находится наша секция бокса в Калининском районе по адресу проспект Тореза, 35к3.