Гармоничное развитие детей дошкольного возраста

Гармоничное развитие детей дошкольного возраста

Дошкольный возраст — важная пора

Взросление ребенка дошкольного возраста процесс интересный и очень ответственный. Интересный он потому что дети в этот период начинают более активно познавать мир и контактировать с ним, а вследствие и развиваться. С другой стороны, родители должны ответственно подойти к этому жизненному этапу своего дитя.

Всестороннее развитие дошкольника — это основа, фундамент его будущей жизни и для того, чтобы максимально к ней подготовиться, нужно уделить внимание следующим вещам:

  • совершенствованию речи;
  • укреплению физической составляющей;
  • развитию личности;
  • умственному росту.

Главное в этом деле — не переусердствовать. Важно, чтобы развитие шло вкупе и каждому аспекту уделялось равное количество внимания.

В начале было Слово

На дошкольном этапе у многих детей все еще отмечается неправильность произношения звуков. Однако увеличивающийся контакт со сверстниками и взрослыми не только способствует повышению речевого опыта за счет обогащения словарного запаса, но и вырабатывает у ребенка полезное умение — слуховой контроль речи. Благодаря этому навыку ребенок может корректировать произношение.

Нужно отметить, что окружение сильно влияет на речь, поэтому нужна постоянная и кропотливая работа по развитию речи детей дошкольного возраста. Как минимум родители должны четко выговаривать слова и, при необходимости, объяснять их значение. Тогда и у дошкольника сформируется правильное произношение и будет идти нормальное развитие так называемого чувства языка. Именно оно позволяет человеку воспринимать новые языковые явления.

Хорошая физическая форма — основа гармоничного развития

Необходимо отметить, что не зря физическая составляющая является основой общего развития дошкольника. Бегая вприпрыжку или спокойно гуляя, ребенок не только укрепляет свою физику, но и познает мир. И чем разнообразнее специфика его движений, тем он детальней может изучить то, что находится вокруг него. К тому же, как отмечают психологи и педагоги, спортивные дети более уравновешенные и им легче усваивать новую информацию.

Физическое воспитание и развитие дошкольников стоит начать с обычных прогулок на свежем воздухе. Даже такая, казалось бы, небольшая физическая деятельность прекрасно скажется на процессах формирования всех систем организма (опорно-двигательной, нервной, дыхательной и других), которые в период с 3 до 7 лет проходят наиболее интенсивно. Чтобы от таких нагрузок была максимальная польза нужно также позаботиться о питании и режиме дня.

Приучить ребенка к разминке — можно считать за следующий этап в его физическом воспитании, главное, чтобы она включала в себя самые разнообразные упражнения. И если вы хотите, чтобы ребенок продолжил гармонично развивать свою физику, то стоит отдать его в детскую секцию по боксу. Почему именно туда? Ответ прост. Тренировка по боксу это не только изучение и оттачивание навыков боя. Изначально упор делается именно на физическое укрепление. Даются комплексные упражнения на все группы мышц, поэтому идет равномерное развитие каркаса тела, что так важно в период взросления.

Формирование личности — главное не упустить момент

Личность начинается складываться уже в дошкольном возрасте. С все большим и большим контактом с окружающими, к ребенку приходит осознание того, что он является частью этого огромного еще неизведанного мира — то есть формируется самосознание. Он сравнивает свое поведение и действия с моделью поведения других людей. Вследствие чего у него выстраивается собственная модель жизнедеятельности. Взрослея, дошкольник не только проводит сравнение, но и дает себе оценку.

Другая сторона формирования личности — развитие всех чувств. Мироощущение ребенка начинает меняться. Происходит это как раз таки за счет расширения спектра чувств и глубины их понимания.

Ум — хорошая поддержка в развитии

Развитие интеллекта дошкольников призвано помочь в улучшении всех остальных аспектов. Ведь процесс формирования личности пройдет легче, если ребенок обладает развитым мышлением, то есть он способен быстрее придти к выводу о его причастности к окружающему миру.

Хорошие внимание и память — залог правильного развития речи. Новые слова и их значения необходимо запоминать. Так со временем будет накапливаться речевой опыт и такое умение, как языковая интуиция будет развиваться намного быстрее.

Даже в физическом плане хорошим помощником будет богатое воображение. Оно позволит ребенку самостоятельно придумывать упражнения, которые он станет выполнять с интересом.

Неотъемлемая часть процесса — игра

Большую часть времени дошкольники проводят играя. Поэтому для лучшего и более плодотворного развития и нужно вводить игровой элемент.

Для совершенствования речи не нужно придумывать что-то сложное. Скороговорки, пересказы прочитанных сказок — это будет интересно дошкольнику и, главное, эффективно для него. Если ребенку становится что-то непонятно (значение какого-то слова или его произношение), то родитель обязательно должен ему все разъяснить.

Переходя к физической составляющей, тут главное помнить, что нужно давать все упражнения в комплексе, иначе будет идти непропорциональное развитие. Для укрепления физической формы дошкольника подойдут самые простые упражнения: приседания, ходьба на носках, обычная ходьба, наклоны, прыжки, выпады и другие.

Развитие личностных качеств дошкольника активнее пройдет в процессе игр, которые подразумевают наличие нескольких участников, общения между ними, возникновение взаимопонимания, доверия, сочувствия и готовности помочь. Примерами послужат такие игры, как построение песчаного замка, «дочки-матери», «дом».

Для умственного роста дошкольников придумано огромное количество игр: «данетка», «лишняя игрушка», «живое-неживое», «что снаружи, что внутри» и т. д. Все они направлены на развитие мышления, памяти, внимания и воображения.

Главное — это гармония

Если пустить на самотек процесс взросления дошкольника или подойти к этому вопросу не ответственно, что выльется в негармоничном развитии, то перейти на ступень школьной жизни (следующий жизненный этап) будет очень тяжело.

Все перечисленные аспекты являются важными составляющими на дошкольном этапе. Если хотя бы один из них не будет развит на том же уровне, что и остальные, то и они в скором времени придут в упадок. В более позднем возрасте это может привести к серьезным проблемам. И если умственное и физическое развитие еще можно будет как-то скорректировать, что будет невероятно трудно, так как «фундамент» уже испорчен, то изменить личность или устранить дефекты речи станет практически невозможно.

Ждем ваших детей на бесплатное пробное занятие в нашей школе бокса!